Ads
Nachrichten

Glastonbury Line-up 2022: Headliner des Festivals, vollständige Liste der festgelegten Zeiten und wer auf jeder Bühne auftritt

Ads

Das Glastonbury Festival kehrt 2022 nach einer dreijährigen, von Covid erzwungenen Pause zurück.

Über 1.000 Künstler werden in 32 Veranstaltungsbereichen auftreten, und einige der größten Namen der Welt zieren ein mit Stars besetztes Line-up.

Billie Eilish, Paul McCartney und Kendrick Lamar sind die Headliner auf der Pyramid Stage, aber sie sind nur die Spitze des musikalischen Eisbergs – hier ist alles, was Sie wissen müssen.

Paul McCartney ist am Samstagabend Headliner auf der Pyramid Stage in Glastonbury (Foto: Getty Images)

Wer ist im Line-up von Glastonbury 2022?

Pyramidenbühne

Freitag

  • Billie Eilish: 22:15 – 23:45
  • Sam Kotflügel: 20:15 – 21:15
  • Robert Plant & Alison Krauss: 18:15 – 19:30
  • Wolf Alice: 16:45 – 17:45
  • Volles Haus: 15:15 – 16:15
  • Rufus Wainwright: 13:45 – 14:45
  • Ziggy Marley: 12:15 – 13:15

Samstag

  • Paul McCartney: 21:30 – 23:45
  • Noel Gallaghers High Flying Birds: 19:15 – 20:30
  • Haim: 17:30 – 18:30
  • Aj Tracey: 16:00 – 16:45
  • Leichtes Leben: 14:30 – 15:30
  • Joy Crookes: 13:15 – 14:00
  • Les Amazones D’Afrique: 12:00 – 12:45

Sonntag

  • Kendrick Lamar: 21:45 – 23:15
  • Herren: 19:30 – 20:45
  • Ellenbogen: 17:45 – 18:45
  • Diana Ross: 16:00 – 17:15
  • Herbie Hancock: 14:00 – 15:00 Uhr
  • Dakhabrakha: 12:45 – 13:30
  • Black Dyke Band: 11:30 – 12:15

Andere Bühne

Freitag

  • Fohlen: 22:30 – 23:45
  • St. Vincent: 20:30 – 21:30
  • Leerlauf: 18:45 – 19:45
  • Supergrass: 17:15 – 18:15
  • Erste-Hilfe-Kasten: 15:45 – 16:45
  • Blüten: 14:15 – 15:15
  • Kae-Sturm: 13:00 – 13:45
  • Die Libertines: 11:30 – 12:30

Samstag

  • Megan Thee Hengst: 22:30 – 23:45
  • Burna Boy: 20:30 – 21:30 Uhr
  • Olivia Rodrigo: 18:45 – 19:45
  • Glastiere: 17:15 – 18:15
  • Metronomie: 15:45 – 16:45
  • Skunk Anansie: 14:15 – 15:15
  • Zeiten: 13:00 – 13:45
  • Hak Baker: 11:45 – 12:30

Sonntag

  • Pet Shop Boys: 21:45 – 23:15
  • Jahre & Jahre: 19:45 – 20:45
  • Kacey Musgraves: 18:00 – 19:00
  • Fontaines Dc: 16:30 – 17:30
  • Declan McKenna: 15:00 – 16:00
  • Lianne La Havas: 13:30 – 14:30 Uhr
  • Meeresmädchen: 12:15 – 13:00
  • Kojey Radikal: 11:00 – 11:45

Westliche Holts-Bühne

Freitag

  • Kleiner Simz: 22:15 – 23:45
  • Bonobos: 20:30 – 21:30
  • Seun Kuti & Ägypten 80: 19:00 – 20:00
  • DC: 17:30 – 18:30
  • Sleaford-Mods: 16:00 – 17:00
  • Grüner Tee Peng: 14:30 – 15:30
  • Arooj Aftab: 13:00 – 14:00
  • Nubiyan Twist: 11:30 – 12:30

Samstag

  • Roisin Murphy: 22:15 – 23:45
  • Karibu: 20:30 – 21:30
  • Leon Bridges: 19:00 – 20:00
  • Celest: 17:30 – 18:30
  • Yves Tumor: 16:15 – 17:00
  • Schwarzes Midi: 14:45 – 15:45
  • Blechbläser gegen: 13:15 – 14:15
  • Kikagaku-Moyo: 11:30 – 12:30

Sonntag

  • Bizeps: 21:45 – 23:15
  • Angelique Kidjo: 20:00 – 21:00
  • Kaffee: 18:30 – 19:30
  • Snarky Welpe: 17:00 – 18:00
  • Nubya García: 15:30 – 16:30 Uhr
  • Alpträume auf Wachs: 14:00 – 15:00
  • Emma-Jean Thackray: 12:30 – 13:30
  • Ismael-Ensemble: 11:00 – 12:00

John-Peel-Bühne

Freitag

  • Urschrei: 22:30 – 23:45
  • Die Jesus-und-Maria-Kette: 21:00 – 22:00
  • Phoebe Bridgers: 19:30 – 20:30
  • Sigrid: 18:00 – 19:00
  • Mädchen in Rot: 16:30 – 17:30
  • Inhalator: 15:15 – 16:00
  • Griff: 14:00 – 14:45
  • Bad Boy Chiller-Crew: 12:45 – 13:30 Uhr
  • Englischlehrer: 11:30 – 12:15

Samstag

  • Jamie T: 22:30 – 23:45
  • Yungblud: 21:00 – 22:00
  • Ghetts: 19:30 – 20:30
  • Pa Salieu: 18:00 – 19:00
  • Beabadoobee: 16:30 – 17:30
  • Selbstwert: 15:15 – 16:00
  • Holly Humberstone: 14:00 – 14:45
  • Enny: 12:45 – 13:30
  • Go_a: 11:30 – 12:15

Sonntag

  • Charli Xcx: 21:30 – 22:45
  • Kleiner Drache: 20:00 – 21:00
  • Drehkreuz: 18:30 – 19:30
  • Amyl und die Schnüffler: 17:00 – 18:00
  • Clairo: 15:30 – 16:30
  • Tbc: 14:00 – 15:00
  • Sportmannschaft: 12:30 – 13:30
  • Nur Senf: 11:15 – 12:00

Parkbühne

Freitag

  • Four Tet: 23:00 – 00:15
  • Khruangbin: 21:15 – 22:15
  • Saint Etienne: 19:45 – 20:45
  • Arlo Parks: 18:15 – 19:15
  • Chemische Reinigung: 16:45 – 17:45
  • Vertrauensmann: 15:15 – 16:15
  • Nasses Bein: 14:00 – 14:45
  • Orlando-Wochen: 12:45 – 13:30
  • Matilda Mann: 11:30 – 12:10

Samstag

  • Jessie Ware: 23:00 – 00:15
  • Mitski: 21:15 – 22:15
  • Die Lawinen: 19:45 – 20:45
  • Großer Dieb: 18:15 – 19:15
  • Tintenfisch: 16:45 – 17:45
  • Sampa The Great: 15:15 – 16:15
  • Gabriels: 14:00 – 14:45
  • Katy J. Pearson: 12:45 – 13:30
  • Yasmin Williams: 11:30 – 12:10

Sonntag

  • Courtney Barnett: 21:15 – 22:30
  • Jarv ist…: 19:45 – 20:45
  • Tbc: 18:15 – 19:15
  • Caroline Polachek: 16:30 – 17:30
  • Cate Le Bon: 15:15 – 16:00
  • Warmduscher: 14:00 – 14:45
  • Große Joanie: 12:45 – 13:30
  • Deepthroat-Chor: 11:30 – 12:15

Akustische Bühne

Freitag

  • Paul Heaton & Jacqui Abbott: 21:30 – 23:00 Uhr
  • Die Untertöne: 20:00 – 21:00
  • Treibhausblumen: 18:30 – 19:30
  • Brian Kennedy: 17:25 – 18:10
  • Mary Coughlan: 16:25 – 17:05
  • Die Mariachis: 15:30 – 16:10
  • Irischer Mythen: 14:30 – 15:10
  • Pavey Ark: 13:40 – 14:20
  • Roseanne Reid: 12:45 – 13:25
  • Neuheitsinsel: 12:00 – 12:30

Samstag

  • Die Waterboys: 21:30 – 23:00
  • Richard Thompson: 20:00 – 21:00 Uhr
  • Scouting für Mädchen: 18:30 – 19:30
  • Tony Christie: 17:30 – 18:15
  • Chris Difford: 16:30 – 17:15
  • Grainne Duffy: 15:30 – 16:15
  • Laura Veirs: 14:30 – 15:10
  • Katherine Priddy: 13:40 – 14:20
  • 49. & Main: 12:45 – 13:25
  • Tom Webber Beste Demo des Jahres: 12:00 – 12:30

Sonntag

  • Susanne Vega: 21:30 – 23:00
  • Die Shires: 20:00 – 21:00
  • Die Raubkopien der Beatles: 18:30 – 19:30
  • Fischerfreunde: 17:30 – 18:15
  • Terry Reid: 16:30 – 17:15
  • Damien Dempsey: 15:30 – 16:15
  • Errol Linton: 14:30 – 15:10
  • Chloé Foy: 13:40 – 14:20
  • Gewinner des Lewis Mclaughlin Emerging Talent Competition: 12:45 – 13:25
  • Megan McKenna: 12:00 – 12:30 Uhr

Avalon-Bühne

Freitag

  • Die Verdammten: 23:05 – 00:20
  • Sugababes: 21:35 – 22:35
  • Nick Mulvey: 20:05 – 21:05
  • Ach du lieber Gott! Es ist die Kirche: 18:35 – 19:35
  • Tanita Tikaram: 17:05 – 18:05
  • Der Krieg & Vertrag: 15:40 – 16:35
  • Bäckerei: 14:15 – 15:10
  • Hobo Jones & The Junkyard Dogs: 13:00 – 13:50

Samstag

  • Die Hoosiers: 23:05 – 00:15
  • Lamm: 21:35 – 22:35
  • Station Thomas: 20:05 – 21:05
  • Dr. John Cooper Clarke: 18:25 – 19:40
  • Tom-Robinson-Band: 17:05 – 18:05
  • Molotow Jukebox: 15:35 – 16:35
  • Grace Petrie: 14:05 – 15:05
  • Die längsten Unterhosen: 12:40 – 13:35
  • Nia Wyn: 11:30 – 12:10

Sonntag

  • Die Dualer: 22:50 – 23:50
  • Imelda Mai: 21:20 – 22:20
  • Orla Gartland: 19:50 – 20:50
  • McFly: 18:20 – 19:20
  • Kate Russby: 16:50 – 17:50
  • Pp Arnold: 15:20 – 16:20
  • Torf & Diesel: 13:55 – 14:50
  • Ferris & Sylvester: 12:35 – 13:30
  • Chor der Bürger der Welt: 11:30 – 12:10

Linkes Feld

Freitag

  • Billy Bragg: 21:00 – 22:00
  • Jamie Webster: 19:30 – 20:30 Uhr
  • Dylan John Thomas: 18:00 – 19:00
  • Brooke Combe: 17:00 – 17:45
  • Radikale Runde mit Billy Bragg – Will Varley, Lady Nade, Kelley Swindall: 15:00 – 16:30
  • Debatten: Neurodiversität – Der Kampf für Menschenrechte mit Carly Jones Mbe, Chris Packham, Siena Castellon, Mahlia Amatina, John Harris: 13:30 – 14:30
  • Debatten: Solidarität mit der Ukraine – mit Emma Graham-Harrison, Minnie Rahman, Tom Burgis, ukrainischer Aktivist, John Harris: 12:00 – 13:00

Samstag

  • Yard Act: 21:00 – 22:00
  • Billy Nomates: 19:30 – 20:15
  • Kambodscha: 18:15 – 18:45
  • Asyle: 17:00 – 17:45
  • Radikale Zusammenfassung mit Billy Bragg – Seb Lowe, Tom A. Smith, Jess Silk: 15:00 – 16:30
  • Debatten: Was kommt als nächstes für den Klimanotstand mit Kam-bu, Harpreet Kaur Paul, Stop Cambo, Rebecca Newsom, Scarlett Westbrook: 13:30 – 14:30
  • Debatten: Zustand der Nation: Politik in der Krise mit Andy Burnham, Francis Foley, Mete Coban, Shaista Aziz, John Harris: 12:00 – 13:00

Sonntag

  • Yola: 21:00 – 22:00
  • Die Reue: 19:30 – 20:30
  • Die magischen Zahlen: 18:15 – 19:00
  • Las Adelitas: 17:00 – 17:45
  • Radikale Zusammenfassung mit Billy Bragg – Romeo Stodart, Ynes, Tba: 15:00 – 16:30
  • Debatten: Black Lives Matter and Beyond mit Cop Watch, Dr. Remi Joseph-Salisbury, Sisters Uncut, Kill The Bill, Nasra Ayub, Reni Eddo-Lodge: 12:00 – 13:00
  • Debatten: Trotz der Krise der Lebenshaltungskosten mit Ellie Mae O’Hagen, Jack Monroe, Kwajo Tweneboa, Zarah Sultana Mp, Reni Eddo-Lodge: 13:30 – 14:30

Die Lichtung

Donnerstag

  • Kamelphat: 00:25 – 02:25
  • Franky Wah: 23:00 – 00:15
  • Sascha: 21:20 – 22:50
  • Marshall Jefferson: 19:40 – 21:10
  • System 7: 18:00 – 19:30

Freitag

  • John Digweed: 00:40 – 02:55
  • Gong: 23:00 – 00:30
  • Annie Mac: 21:15 – 22:30
  • Eva Lazarus: 20:05 – 21:05
  • Dub-Pistolen: 18:35 – 19:45
  • Papa G B2b Nick Warren: 16:35 – 18:05
  • Efe: 15:35 – 16:20
  • The Utopia Strong: 14:00 – 15:15

Samstag

  • Richard Furchtlos: 01:50 – 02:55
  • Englische Disco-Liebhaber: 00:50 – 01:50
  • Andy C.: 23:10 – 00:40
  • Nia-Archiv: 22:00 – 23:00
  • Gentleman’s Dub Club: 20:50 – 21:50
  • Don Letts: 20:30 – 20:50
  • Gardna & Friends Ft Drs, Catching Cairo, Don Letts, Jem Cooke: 19:30 – 20:30
  • Hollie Cook: 18:30 – 19:30 Uhr
  • Don Letts: 18:00 – 18:30
  • Carl Cox & Eric Powells Mobile Disco Ft Incognito: 14:00 – 18:00
  • Tony Andrews Eclectic Groove: 13:00 – 14:00 Uhr

Sonntag

  • TBA: 00:10 – 01:30
  • Rudimental Sound System: 22:45 – 00:00
  • Gök Wan: 21:15 – 22:35
  • Kapern schneiden: 20:00 – 21:00
  • Emmanuel Jal & Nyaruach: 18:30 – 19:30
  • Mad Professor Dubs Up Lee Scratch Perry: 16:30 – 18:00
  • Maria Chiara Argirò: 15:10 – 16:10
  • Cassetteboy Vs Dj Müll: 14:00 – 14:50

Wie kann man Glastonbury 2022 im Fernsehen sehen?

In diesem Jahr wird die BBC über 35 Stunden Berichterstattung über jeden ihrer Fernsehkanäle bieten:

Fernsehplan von Glastonbury

Donnerstag, 23.6

22 Uhr – BBC Two – Glastonbury 2022

Lauren Laverne und Jack Saunders präsentieren eine Willkommensshow live von der Worthy Farm mit einer Vorschau auf das, was am Wochenende kommen wird

Das BBC-TV-Programm für Freitag

  • 19-20 Uhr – BBC Three – Griff & Sigrid
  • 20.00-20.30 Uhr – BBC Four – Überfülltes Haus
  • 20.30-21.30 Uhr – BBC Four – Robert Plant & Alison Krauss
  • 21-22 Uhr – BBC Two – Glastonbury 2022
  • 21:30–22:30 Uhr – BBC Four – Arlo Parks & IDLES
  • 22:00-02:00 Uhr – BBC Two – Billie Eilish
  • 22:30-00:00 Uhr – BBC Three – Little Simz
  • 00:00-01:00 Uhr – BBC Three – Sam Fender & Blossoms

Samstag ist BBC-TV-Programm

  • 17:00-19:00 Uhr – BBC Two
  • 19:00-20:00 – BBC Four
  • 19:00-20:00 – BBC One
  • 20.00-21.30 Uhr – BBC Drei
  • 20:00–21:00 – BBC Two
  • 21.00-22.30 Uhr – BBC Two
  • 21.30-22.30 Uhr – BBC Drei
  • 22.30-00.30 Uhr – BBC One
  • 22.30-23.30 Uhr – BBC Drei
  • 23:30-00:30 Uhr – BBC Drei

Sonntags BBC-TV-Programm

  • 00:30-02:00 Uhr – BBC Two
  • 17.00-18.45 Uhr – BBC Two
  • 18:45-20:00 – BBC One
  • 19:00-20:00 – BBC Drei
  • 20:00-21:00 – BBC Four
  • 20.00-21.30 Uhr – BBC Two
  • 21-22 Uhr – BBC Four
  • 21:30-00:00 Uhr – BBC Two
  • 22.00-23.30 Uhr – BBC Four
  • 23.05-1.05 Uhr – BBC Two

Der dedizierte Glastonbury-Kanal von BBC iPlayer wird zum ersten Mal überhaupt von Donnerstag bis Sonntag live sein.

Über 90 Sets und Schlüsseltracks von den fünf gefilmten Etappen können das ganze Wochenende über und 30 Tage nach der Ausstrahlung auf BBC iPlayer auf Abruf angesehen werden.

Ads

Oliver Barker

Est né à Bristol et a grandi à Southampton. Il est titulaire d'un baccalauréat en comptabilité et économie et d'une maîtrise en finance et économie de l'Université de Southampton. Il a 34 ans et vit à Midanbury, Southampton.

Ähnliche Artikel

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Schaltfläche "Zurück zum Anfang"